venerdì 16 novembre 2007,11:33
Caro pane?? Me lo faccio da solo



Negli ultimi tempi il pane, alimento base per eccellenza, ha raggiunto prezzi davvero preoccupanti: si va da un minimo di 2€ al kg presso i supermercati fino ai 3-4€ al kg o anche più del fornaio sotto casa.

Tutto questo non può che riflettersi sul bilancio familiare. Difatti considerando una media di 1 kg di pane al giorno a 3€, in un anno una famiglia spenderà 1095€!! Si avete capito bene, oltre mille euro solo di pane. Praticamente un mese di lavoro.

Cosa si può fare per ridurre questa voce di spesa indispensabile?

In commercio ormai sono diffuse le macchine per fare il pane che hanno un costo abbordabile, circa 50-60€.
Sono completamente automatiche, basta inserire gli ingredienti e dopo 3-4 ore il pane è pronto e bello caldo.

Ma vediamo in soldoni quanto si può risparmiare con queste macchinette:

# Costo farina tipo "0" : 0,30€ al kg
# Costo elettricità : circa 0,10€
# 0,40€ x 365 giorni = 146€

Risparmio annuale = circa 900€!!

Come potete constatare il risparmio è notevole ed oltretutto darete un segnale ai produttori che ci penseranno due volte prima di vendere il pane ai prezzi del tartufo.

Etichette: , ,

 
postato da Lorenzo
Permalink ¤ 4 commenti